МҰНЫ БІЛГЕН ЖӨН - ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ?

Мұны білген жөн
  • Тарантулы могут жить две недели без пищи.
  • На обезьянах макак-резус (лат. Macaca mulatta) открыт резус-фактор — фактор совместимости крови.
  • Жемчужина растворяется в уксусе.
  •  В 1971 г. на острове Исигаки в Японии высота волны достигла 85 метров. Она считается самой высокой волной в мире.
  • В 1 кг лимона содержится сахар больше, чем в 1 кг клубники.
  • Кошка имеет 32 мышцы в каждом ухе.
  •  Одна компания в Тайване делают посуду из пшеницы, так что вы можете съесть саму тарелку.
  •  Миг  является фактическим единицей времени в 1/100-ю секунды.
  •  Акула единственная рыба, которая может моргать обоими глазами.
  •  Дети рождаются без коленных чашечек  они не появляются у них, до достижения ребенком 2-6 лет.
  •  Летучие мыши всегда поворачивают налево  при вылете из пещеры.
  •  Кошки могут производить более ста вокальных звуков, а собаки могут воспроизвести около десяти.
  •  Невероятно, но факт  первый в истории одеколон появился как средство профилактики чумы.
  •  Любителям бороды  борода у человека состоит из 7-15 тысяч волосков. А растет борода со скоростью 14 сантиметров в год.
  •  Оказывается  у муравья самый большой из всех живых существ мозг. Естественно по отношению к его телу.
  •  Интересный факт  каждый день в мире появляется в среднем 33 новых продукта. 13 из них — игрушки.
  •  Средний городской житель за всю свою жизнь проводит две недели в ожидании смены сигнала светофора.
  •  А раньше чем?  туалетная бумага была изобретена в 1857 году.
  •  Нам бы их проблемы!  каждый день американцы выбрасывают на помойку 20 тысяч телевизоров, 150 тысяч тонн упаковочных материалов и 43 тысячи тонн еды.
  •  Утрамбовались  тело спящего человека на полсантиметра длиннее, чем бодрствующего.
  •  Боитесь комаров, не ешьте бананы  комаров привлекает запах людей, которые недавно ели бананы.
  •  Трус не играет в хоккей  хоккейная шайба может развить скорость 160 километров в час.
  •  Мозг неандертальца был больше, чем у современного человека.
  •  Оказывается у яков розовое молоко.
  •  Река Сагинау в американском штате Мичиган  является самой короткой рекой мира.
  • Не вериться, что  пингвин может прыгнуть на три метра в высоту.
  •  О дальновидных людях  В 1863 году Жюль Верн написал книгу «Париж в XX веке», в которой подробно описал автомобиль, факс и электрический стул. Издатель вернул ему рукопись, обозвав идиотом.
  •  А мы то думали!  английский детский стишок «Шалтай-Болтай» действительно посвящен королю Ричарду III, который реально упал со стены во время битвы 1485 года.
  •  Вот это нагрузка!  за год ребра человека совершают 5 миллионов движений.
  •  Единственным насекомым на земле, которое может поворачивать голову  является Богомол.
  •  Все равно воровать не стоит  в мире раскрывается только 1 кража из 7.
  •  Антифриз, это тормозная жидкость и не только  В состав некоторых сортов зубной пасты входит антифриз.
  •  Что же делать?  ни в одном языке мира нет слова для обозначения обратной стороны коленки.
  •  Кожные железы у собак находятся под лапами.
  •  Быстрее всего растут ногти на большом пальце человека, а медленнее – на среднем.
  •  У тех, кто много занимается умственным трудом в волосах содержится больше цинка и меди.
  •  Некоторые растения хищники. Они питаются насекомыми.
  • В «Лесу древних долговечных сосен», или Национальном лесу Инио, на востоке Калифорнии, растет самое старое отдельно стоящее дерево на Земле – Мафусаил. По приблизительным подсчетам, его возраст составляет более 4800 лет.
  •  Снежинки шестиконечны. Каждая снежинка уникальна.
  • Пустыня Атакама считается самой сухой пустыней Земли. Атакама находится в Южной Америке на севере Чили. До 1971 г.  Здесь не было осадков более 400 лет.