История школы

Областная казахская гимназия-интернат имени Ы. Алтынсарина для одаренных детей была построена в 1962 году. Впервые учебное заведение было открыто как школа-интернат для детей работников сельского хозяйства.

13 августа 1991 года решением исполнительного комитета Павлодарского областного Совета /№258-10/ была преобразована  в областную казахскую  гимназию-интернат гуманитарного направления.

В 1995 году  за достигнутые результаты  в сфере образования удостоилась  название Павлодарской областной казахской гимназии-интернат.

В 2004 году в соответствии распоряжением Президента РК от 24 мая 1996 года за №30021 «О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей» на основании приказа от 31 декабря 2004 года акимата Павлодарской области за  №321/10 утвердить областной казахской гимназией-интернат имени Ы.Алтынсарина для одаренных детей.

Гимназия-интернат в  учебно-воспитательной работе  руководствуется на основе Закона РК "Об Образовании", «Концепции общеобразовательной школы», «Типового положения о Гимназии и концепции гуманитарного образования в Республике Казахстан».

Учебный план школы согласован с Республиканской НПЦ «Дарын» , областным управлением образования, НПЦ «Ертіс дарыны» .

Гимназия-интернат обеспечивает образование  по общественно-гуманитарному  и естественно-математическому направлениям.

Награды:

2003 год – Коллектив гимназии –интернат победитель областного конкурса «Качество образования».

2005 год – Областная казахская гимназия – интернат имени Ы.Алтынсарина для одаренных детей.

2009 год – «Самая лучшая команда–2009» в  X-ом  Областном конкурсе «чтение Абая».

2009 год – XI Областные научные соревнования учащихся в номинации «Самая лучшая научно-исследовательская общество».

2009 год – IX Сатпаевские чтения в номинации «Самые лучшие школы города».

2009 год – номинация  «Самый активный педагогический коллектив».

2009 год – в  номинации «Шабыт» особые показатели в Творческих конкурсах.

2010 год – «Самая лучшая олимпийская команда  -  2010» (II место).

2010 год – Диплом акима области за высокие результаты в едином Национальном тестировании.

2010 год – в номинации «Самая лучшая  научно-исследовательская общество» в XI Областном научном соревновании учащихся.

2010 год – в номинации «Самая лучшая команда»  в региональном этапе  III Президентской олимпиады.

2011 год – «Самая лучшая олимпийская команда–2011» (III место).

2011 год – ХІ Сатпаевские чтения в номинации «Самые лучшие школы города».

2011 год– Благодарственное письмо.  За  активное и творческое участие в выставке «Новые подходы к проблеме Одаренности» проведенных в рамках мероприятий  к 20-летию Независимости Республики Казахстан

2012 год– Почетная грамота.  За  высокое качество образования, педагогическое мастерство, творческий поиск и  за достигнутые успехи в деле воспитания и обучения.

2012 год– Грамота. Номинация «Самый интерактивный сайт» в областном конкурсе «Самый лучший образовательный сайт на государственном языке»

2012 год– I место, эвристическая олимпиада по предметам физика-биология среди учащихся школ Прииртышья по направлению «Триединство языков».

2012 год– Областная спартакиада  учителей специализированной школы посвященный ко дню  Независимости Республики Казахстан,  II место.

2013 год– Благодарственное письмо. За участие в областном конкурсе «Лучший сайт на государственном языке» в области укрепления статуса и расширения сферы употребления государственного языка в общественной жизни, в освещении текущего состояния государственного языка в интернете.

2013 год–  участие в XIV областной спартакиаде  работников образования среди отобранных для работников колледжа соревнование посвященное к 75-летию Павлодарской области  (группа Б) I место в общекомандном зачете.

2013 год– участие в XIV областной спартакиаде работников образования среди отобранных для работников колледжа соревнование посвященное к 75-летию Павлодарской области (группа Б) I место в общекомандном зачете награждена  команда волейбола областной казахской гимназии – интернат имени Ы.Алтынсарина для одаренных детей.

2014 год– Благодарственное письмо. За активное участие в проведенном зачете  по проверке Знаний  в Республике среди учащихся 10 классов и за достижения результатов знании учащихся благодарственное письмо центра Образования «Дружбы».

2014 год– Грамота. За большой вклад в  организации и проведение VII летней спартакиады между учащимися  школ и колледжа Республики Казахстан.

2014 год– Благодарственное письмо. За Высокие показатели по ЕНТ.

2015 год -  Областной конкурс лучший раздел среди сайтов образовательных организаций «О мужестве, славе и смелости», посвященный 70-летию ВОВ - ІІ место.

2016 год - номинация «Лучшее научное общество среди специализированных школ».

2016 год - Областной конкурс среди школьных музеев и уголков «История школы» - І место.

2017 год - номинация «Лучшая олимпиадная команда» и ІІІ место в общественно-гуманитарном направлении.

2018 год - номинация «Лучшая олимпиадная команда» и І место в общественно-гуманитарном направлении.